Активисты пожаловались в УФСБ на «экологический терроризм» завода «Умалат» в Севске

Заявление на имя начальника регионального УФСБ с жалобой на «подготовку к совершению экологической диверсии» в Севске направили активисты «инициативной группы Гражданского надзора за противозаконной предпринимательской деятельностью ЗАО «Умалат». Они считают, что предприятие готовит «случайный» слив токсичных отходов в реку Сев.

Накануне весеннего паводка активисты «инициативной группы Гражданского надзора за противозаконной предпринимательской деятельностью ЗАО «Умалат» направили на имя начальника регионального УФСБ Николая Рудя заявление «о выявлении признаков подготовки к совершению экологической диверсии в приграничном Севском районе Брянской области (ст.281 УК РФ)».

Как говорится в заявлении, подписанном активистом Сергеем Кулиничевым, «с начала февраля 2018 года легально, на глазах общества и Власти, под видом проведения «ремонтных работ» с применением тяжёлой землеройной техники, в городской черте города Севска уже разрушены подводные основания ВСЕХ дамб по всему периметру ядохранилищ ЗАО Умалат, что имеет признаки подготовки к совершению экологической диверсии — умышленное создание условий для очередного «аварийного» прорыва жидких остро токсичных отходов ЗАО Умалат в пойму реки Сев через самое слабое место Восточной дамбы ядохранилищ ЗАО Умалат, содержащих около 600 000 тонн жидких отходов 3-4 класса опасности, оказывающих острое токсичное действие на компоненты окружающей среды: воздух, поверхностные и подземные воды, почву, водные организмы и растения». Активисты считают, что прорыв токсичных отходов в реку Сев вследствие просадки и разрушения дамб должен произойти во время паводка.

Объясняются в заявлении и мотивы: «срочно избавиться от улик стоимостью более 3-5 миллиардов рублей по таксам из приказа Минприроды № 238 за заражение почвы отходами производства 4 класса опасности — 5 тысяч рублей за 1 тонну».

Паводок на Севе начался во второй половине четверга, 5 апреля, и набирает обороты, как отмечают очевидцы, прямо на глазах. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018