В Брянскую область массово прилетели семейства аистов

В Брянской области завершилась первая волна прилёта птиц, среди которых оказались аисты, сообщается на сайте заповедник «Брянский лес».

В нынешнем году жители Брянска и региона приняли самое активное участие в интернет-проекте «Весна идёт!». По информации наблюдателей, было зафиксировано 36 сообщений о встречах с белыми аистами. Среди них оказался и один чёрный красавец. Его появление зафиксировали 9 апреля неподалеку от деревни Чухраи, над речкой Злимлей. Там пара чёрных аистов гнездится уже не первый год.

Наблюдениями было охвачено 19 районов Брянской области. Такого широкого охвата территории удалось достичь благодаря участию в проекте районных инспекторов по охране животного мира Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области.

Первые аисты появились в Брянской области 26 и 27 марта в Севском и Красногорском районах. В это время снеговой покров там был сплошным и достигал полуметровой глубины. В подавляющем большинстве районов аист прилетел в период с 30 марта по 2 апреля.

Их наблюдали кормящимися на проталинах среди полей, в поймах рек. Позже важных птиц заметили в Рогнединском районе и Клетнянском районах. В это время на западе региона уже видели ласточку. Получается, что весна пришла в разные районы Брянской области с разницей до полутора недель.

В Неруссо-Деснянском полесье, где находится заповедник, самая ранняя дата прилёта белого аиста по многолетним наблюдениям приурочена к 1 марта 2003 года, самая поздняя – 4 апреля 2009 года. В этом году аиста впервые увидели здесь 2 апреля. Очевидно, такой поздний прилёт аиста связан с задержкой прихода весны.

Теперь орнитологи Брянска ожидают массового появления деревенской ласточки, вестника второй волны прилёта птиц.