В новозыбковском селе ввели карантин из-за бешеного кота

В Новозыбковском районе в селе Новое место зафиксирован первый в этом году случай бешенства у домашних животных, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.su.

Инцидент произошёл на минувшей неделе на улице Луговой в селе Новое Место Новозыбковского района. Когда домашний кот вернулся с прогулки, хозяева заметили его необычное поведение и обратились к ветеринарам. Специалисты настоятельно рекомендовали изолировать животное до их приезда.

Хозяин решил не пренебрегать советами и попытался усадить питомца в клетку, за что тот отблагодарил его укусом. Пенсионеру пришлось на следующий день сделать прививку от бешенства. Кота с подозрением на опасное заболевание забрали в ветлабораторию, а спустя некоторое время он умер. После проведения экспертизы у домашнего питомца подтвердилось бешенство.

Теперь хозяину кота предстоит пройти курс профилактической иммунизации. В селе Новое Место с 6 апреля на два месяца ввели карантин по бешенству. Это первый случай бешенства среди домашних животных в текущем году. В прошлом году таковых было три.