В Жуковском интернате прокуратура обнаружила больного мальчика без документов

Воспитанник областной школы-интерната имени Героя России Титова А.А. в Жуковке получил гражданство и квоту на лечения после вмешательства прокуратуры, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Во время выездного приёма в феврале текущего года в ГБОУ «Брянская областная школа-интернат им. Героя России Титова А.А.» в городе Жуковке, к старшему помощнику прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних обратился один из воспитанников по вопросу содействия в получении гражданства.

Выяснилось, что молодой человек является сиротой и находится в школе-интернате с 2015 года, куда поступил без документов. Воспитанник не имел ни гражданства, ни паспорта, что лишало его возможности реализовать свои права и получить гарантированную социальную поддержку. Кроме того, он нуждался в госпитализации в медицинскую организацию, однако без гражданства получить квоту на проведение оперативного вмешательства не может.

Региональное УМВД вынесло заключение о признании заявителя гражданином Российской Федерации. В настоящее время мальчик получил паспорт и медицинскую помощь.