Британский медицинский журнал опубликовал статью на брянском «чернобыльском» материале

Один из самых авторитетных международных медицинских изданий — Британский журнал «BMJ» опубликовал статью «Связано ли воздействие ионизирующего излучения с сердечной аритмией у детей, проживающих на территориях России, загрязнённых после аварии на ЧАЭС? Исследование, затрагивающее разные группы населения», сообщили корреспонденту «Город_24» в департаменте здравоохранения Брянской области.

Британский медицинский журнал (BMJ) опубликовал итоги многолетней совместной работы Брянского клинико-диагностического центра и Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN), которые занимались обследованием детей, проживающих на территориях Брянской области, подвёргшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на ЧАЭС, с целью оценить влияние инкорпорированного Цезия-137 на развитие нарушений сердечного ритма.

В ходе осуществления проекта было обследовано 18 тыс. детей, проживающих в Брянской области. Половина из них проживали загрязнённых территория, остальные девять тысяч на условно «чистых». В заключение статьи был сделан вывод, что данное исследование не установило связи между сердечной аритмией и выбросом Цезия-137 в Брянской области, подвёргшейся воздействию радиации после аварии на ЧАЭС.

«Ранее высказанное предположение об увеличение сердечной аритмии у детей, подвергшихся воздействию радиоактивных выбросов в Чернобыле, в результате не подтверждено», — поделился своим мнением один из экспертов. То есть миф о том, что радиация «подкосила» здоровье детей, проживающих на загрязнённой территории, развеялся, подкрепив под собой реальные исследования авторитетных учёных.

Авторы: IRSN Франция — Жан-Рене Журден, Жеральдин Ландо, Энора Клеро, ГАУЗ «БКДЦ» — Владимир Дорощенко, Александр Силенок, Ирина Курносова, Андрей Буценин.