«Вызываем огонь на себя»: брянский областной архив обнародовал личный фонд сещинской исследовательницы Елены Ивановой

Государственный архив Брянской области накануне Дня Победы вновь поднял и обнародовал уникальные материалы — дневники исследовательницы подпольного и партизанского движения Елены Ивановой. Именно по её дневникам написана повесть, ставшая первым советским сериалом — «Вызываем огонь на себя».

На телеканале «Брянская Губерния» 8 мая вышел репортаж «Дневники Елены Ивановой: война глазами очевидцев». Дневники, которые упоминаются в названии сюжета — это личный фонд исследовательницы подпольного и партизанского движения на Брянщине Елены Алексеевны Ивановой.

Елена Иванова — дворянка по происхождению, внучатая племянница Фёдора Достоевского. В своих мемуарах она пишет, что её семья попала «под молох истории»: рано умерли родители, две сестры и муж закончили жизнь самоубийством. Сама она нашла в себе силы получить высшее образование и работать учительницей в разных уголках страны. После войны она переехала в Брянскую область и стала учительствовать в Сеще.

Елена Иванова смогла собрать уникальный материал по истории Великой Отечественной войны на Брянщине, посетив 89 населённых пунктов и опросив тысячи респондентов. Результат её трудов — 100 тетрадей убористым почерком. Рассказы очевидцев записаны слово в слово.

Именно эти тетради, в которых рассказывалось о деятельности интернационального подполья в Сеще стали основой для художественно-документальной повести Овидия Горчакова «Вызываем огонь на себя», по которой позднее Сергей Колосов снял одноименный четырёхсерийный фильм — первый советский сериал. Пользовался собранными исследовательницей сведениями и брянский писатель Владимир Соколов при написании своих книг «Война без выстрелов» и «Семья неустрашимых».

К сожалению, дневники Елены Ивановой до сих пор не включены в научный оборот. Но работники архива надеются, что они найдут своего исследователя. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018