Назначение Андрея Бабкина в экипаж «Союза МС» вновь пересмотрено по «техническим причинам»

Претендент на то, чтобы стать вторым космонавтом из Брянска, Андрей Бабкин  второй раз по не зависящим от него обстоятельствам исключён из экипажа космического корабля для полёта на МКС.

«Роскосмос» перенёс на 2019 год запуск к МКС многофункционального лабораторного модуля «Наука» и в связи с этим отказался от увеличения российского экипажа станции до трех человек, в кораблях «Союз» осенью этого и весной 2019 года.

В декабре 2017 года выпускник БИТМа Андрей Бабкин был назначен бортинженером дублирующего экипажа «Союза МС-10», который должен стартовать в сентябре нынешнего года. Экипаж в составе: Олег Скрипочка, Андрей Бабкин, Шеннон Уолкер (астронавт NASA) должен был  стать основным для «Союза МС-12» весной 2019 года.

В связи с пересмотром составов из экипажей «Союза МС-10» и «Союза МС-12» исключены бортинженеры, в том числе — Андрей Бабкин. Это вторая такая ситуация в его карьере. Впервые он был назначен в основной экипаж корабля «Союз МС-10», но в результате корректировки российской пилотируемой космической программы в конце 2016 года составы экипажей были пересмотрены в сторону уменьшения до двух человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018