Брянские спортсмены взяли дюжину медалей на домашнем чемпионате ЦФО

На базе брянской муниципальной спортивной школы «Локомотив» прошёл чемпионат ЦФО по вольной борьбе среди мужчин и женщин, по результатам которого 12 спортсменов МБУДО СДЮСШОР «Локомотив» взяли россыпи медалей разного достоинства, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горсовета.

В Брянске прошёл чемпионат ЦФО по вольной борьбе среди мужчин и женщин, приуроченный к 80-летию легендарного тренера, Почётного гражданина Брянска Анатолия Осадчего. Основная конкуренция на соревнованиях сложилась между спортсменами из Московской области, Брянска и Воронежа. Всего было 120 участников из Орла, Тулы, Москвы, Воронежа, Тамбова, Белгорода, Смоленска и других городов ЦФО.

Все брянские финалисты, которые представляли область на чемпионате – ученики СДЮСШОР «Локомотив». Их тренеры – воспитанники Анатолия Осадчего. Сейчас они готовят мастеров спорта на местах в школах в Стародубе, Карачеве, Унече, Дятьково. В скором времени цепочка передачи мастерства расширится до Новозыбкова, Клинцов и дальше.

По оценке легендарного брянского тренера, фаворитом нынешних соревнований стал Нодар Арабидзе – член сборной команды России, многократный победитель всероссийских и международных соревнований. Спортсмен родился, вырос и постоянно тренируется в Брянске.

По итогам чемпионата брянские борцы заняли 6 первых мест, 2 вторых и 4 третьих. 12 спортсменов из Брянска прошли в финал чемпионата России, пять из них готовятся для олимпийской сборной.

В прошлом году при поддержке городских властей муниципальная спортивная школа получила уникальное спортивное оборудование по государственной программе для подготовки олимпийского резерва. До 2020-го года Брянская область стала экспериментальной площадкой по развитию спортивной борьбы в России. Таких площадок в России всего шесть. Опорной школой региона является именно СДЮСШОР «Локомотив».