Александр Большунов будет ездить на «олимпийской» машине с брянскими госномерами

Четырёхкратный призёр Олимпиады-2018, уроженец Брянской области Александр Большунов поставил на своём подаренном «олимпийском» автомобиле брянские госномера. Об этом он рассказал на встрече с губернатором Алекснадром богомазом в пятницу, 4 мая.

Встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с уроженцем региона, лыжником, четырехкратным призером XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года, заслуженным мастером спорта России Александром Большуновым и его семьёй (отцом, матерью и сестрой) состоялась днём 4 мая. Глава региона вручил сертификаты на оговоренные областным законом 4,6 млн. рублей за четыре олимпийских медали Пхёнчхана-2018 самому спортсмену, а сертификат на 2,3 млн рублей — заслуженному тренеру России, подготовившему спортсмена, Николаю Нехитрову, также приглашённому на эту встречу.

Александр Большунов стал первым российским лыжником, которому удалось выиграть четыре медали на одной Олимпиаде: в Пхёнчхане он взял три серебра и одну бронзу. По общему количеству олимпийских наград Александр Большунов уступает только Николаю Зимятову, который выиграл за карьеру четыре золотые олимпийские медали и одну серебряную. Все свои медали Александр принес на встречу с губернатором, и каждый из присутствующих на встрече мог дотронуться до олимпийского серебра и бронзы, почувствовать вес и значимость заслуженных наград.

Спортсмен рассказал о том, что не планирует продавать автомобиль, подаренный ему премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Кроме того, несмотря на то, что олимпийский чемпион мог бы выбрать любой регион, номера на машину по его собственному желанию будут выданы в Брянской области, так что он и за рулем будет представлять родной 32-й регион.

Губернатор предложил ежегодно, начиная с зимнего сезона 2018-2019 годов, проводить Кубок Брянской области по лыжным гонкам.

«У нас есть хорошие примеры для будущих чемпионов — это Александр Большунов, Лариса Куркина. Зимой в Брянске есть все условия, чтобы провести региональные соревнования на кубок наших чемпионов. Одно из них мы предлагаем проводить на кубок Александра Большунова, если сам Александр не против», — сказал Александр Богомаз. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018