«Дэдпул 2» возглавил российский прокат по итогам выходных

Уик-энд 17-20 мая прошёл в кинотеатрах России при полном доминировании сиквела «Дэдпул 2». Болтливый наёмник заработал 721,4 млн рублей, хоть и начал прокат на четверть слабее первой части, сообщает Kinobusiness.com. Из кинособытий — сносное выступление ремейка комедии «За бортом» (на этот раз без Курта Рассела) и провал неонуара «Конченая» с Марго Робби.

При полном доминировании сиквела «Дэдпул 2» прошёл уик-энд в кинопрокате России. Из всей выручки кинотеатров в районе 965 миллионов рублей три четверти пришлось на долю героя комиксов. Сеансы за первые четыре дня посетили 2,64 млн человек. Болтливый наёмник заработал в 721,4 млн рублей, стартовав на 25% слабее первой части.

Для такого результата были объективные причины. В феврале 2016 года ебютная касса «Дэдпула» стала настоящим шоком для российских киноиндустрии и кинопроката. Скромный по бюджету фильм заработал за первые четыре дня колоссальные 964,4 млн рублей. На тот момент это был абсолютный рекорд премьерного уик-энда.

Однако два фильмы выходили в неравных условиях. «Дэдпулу» очень сильно помог выпавший на воскресенье День святого Валентина. Тогда воскресная касса выросла на 20% по сравнению с субботой, а сейчас снизилась на 18%. Из 243 миллионов рублей проигрыша предшественнику 150 миллионов рублей дало как раз воскресенье. Кроме того, в холодном феврале выбор развлечений изначально ограничен, а сейчас кинотеатры во многих регионах России жаловались на практически летнюю жаркую и солнечную погоду
.
Впрочем, дело не только в этом. Два года назад нестандартный герой комиксов вызвал огромный интерес не только в киноманской среде, но и среди редко ходящей в кино публики. Однако довольными после просмотра остались далеко не все. Сейчас часть аудитории первого фильма отказалась от похода в кино, а компенсировать эти потери новыми зрителями изначально было очень сложно. Уж очень специфическим получился сиквел.

Второе место занял собравший 117,5 млн рублей другой блокбастер по комиксам «Мстители: Война бесконечности», несмотря на мощный старт прямого конкурента — 69-процентное падение сборов в третий уик-энд. Рубеж в 2 миллиарда рублей был взят в воскресенье, на восемнадцатый день показов (семнадцатый для России). «Война бесконечности» стала всего лишь шестым фильмом, преодолевшим его — общая касса составляет сейчас 2030,9 млн. рублей. Попутно фильм братьев Руссо взял и рубеж в 7 миллионов проданных билетов. На сеансах блокбастера уже побывали 7,24 млн человек.

Обладатель третьей позиции — военная драма «Собибор» (21,1 млн рублей), которая опередила романтическую комедию «За бортом» (20 млн рублей). Фильм Константина Хабенского записал на свой счёт 22 млн. рублей при 64-процентном падении в третий уик-энд с общей кассой 295 млн. рублей. Финальные сборы за 300-миллионной отметкой можно будет считать успешным завершением проката.

Ремейк комедии 1987 года «За бортом» (в оригинальной ленте снимались Курт Рассел и Голди Хоун) дебютировал на российских экранах с трехнедельной задержкой — и с четвертой строчки. Он собрал 19,9 млн. рублей.

Разочаровал своим результатом триллер «Конченая». Картина с Марго Робби в главной роли собрала в России всего лишь 17,1 млн рублей. При этом все четыре дня средняя посещаемость сеансов была худшей в десятке сильнейших. Вероятно, такой провал вызван неоднозначным подходом к выбору названия для российского проката — похоже, зрители смену «Конечной» на «Конченую» оценили не слишком высоко.