Накануне Дня Победы брянский проспект Ленина превратился в Брянскую улицу

Аншлаги с номерами домов «Брянской улицы» заменили на время Праздника Победы аншлаги на проспекте Ленина. Этот сюрприз обещала жителям города директор областного департамента культуры Елена Кривцова.

Проспект Ленина в областном центре на один день, 9 мая, станет называться Брянской улицей — соответствующие аншлаги с номерами домов уже развешиваются на зданиях накануне праздника. Девизом уличных гуляний, как рассказала ещё 4 мая Елена Кривцова, станет перефразированная строчка из песни 1945 года «Дорога на Берлин»: «Брянская улица к Победе нас ведёт».

Впервые этот слоган применил в 2004 году для своей избирательной кампании и избирательной кампании блока «Патриотическая Брянщина» действующий тогда губернатор Юрий Лодкин. С губернаторских выборов его снял Верховный суд, но в облдуму он от «ПБ» прошёл. Через 14 лет произошла реинкарнация слогана — теперь уже не в политических, а в общекультурных целях.

Правда, очерёдность домов на временной Брянской улице странная. За домом №1 (на углу проспекта Ленина и Дуки) сразу же следует дом №103 (это дом, в котором находится стоматологическая поликлиника). Но это можно списать на креативные изыски департамента культуры — они, в конце концов, культуру в массы нести, а не считать учились.

В оригинале в песне Марка Фрадкина на стихи Евгения Долматовского «Дорога на Берлин» о Брянской улице поётся так:

«С боем взяли мы Орёл, город весь прошли,
И последней улицы название прочли,
А название такое, право, слово боевое:
Брянская улица по городу идет —
Значит нам туда дорога, значит нам туда дорога,
Брянская улица на запад нас ведёт…
».

Правда, исторической точности ради надо отметить, что в Орле последняя улица — Карачевское шоссе (если с боем взяли Орёл и город весь прошли) Брянская улица в Орле — это заштатный проулок вдоль железной дороги рядом с платформой «Кромская». И ведёт она не на запад, а очень даже на юг. Что интересно, в Брянске была Брянская улица — это нынешняя улица Медведева в Бежицком районе. Она была Брянской и после присоединения Бежицы к Брянску, а соответствующий ей переулок до сих пор называется Брянским. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018