Брянский лицей №1 вошёл в рейтинг самых сильных школ России

По результатам ежегодного исследования конкурентоспособности выпускников учебных заведений, которое было проведено агентством «РАЭКС-Аналитика», Брянский городской лицей № 1 им. А. С. Пушкина вошёл во все четыре рейтинга по укрупненным направлениям, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

Рейтинговое агентство RAEX провело четвёртое ежегодное исследование, посвящённое поступлению школьников в лучшие вузы России. Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина разделил пьедестал почётных учебных заведений наряду с ещё двумя престижными московскими школами, выпускники которых смогли поступить в престижные вузы страны. В 2018 году список расширили до 100 позиций, в 2017 году их было 50. В сотню вошли учебные заведения из 22 субъектов РФ.

Впервые в этом году были составлены рейтинги лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки («Технические, естественно-научные направления и точные науки», «Экономика и управление», «Социальные и гуманитарные направления» и «Медицина»), которые отображают количество выпускников, поступивших в 2017 году в ведущие вузы России на безвозмездной основе по соответствующим направлениям.

В номинации «Технические, естественно-научные направления и точные науки» брянский лицей занял 32-е место. В номинации «Экономика и управление» — 21-е место. Кстати, по этому направлению лишь семь школ из регионов (и брянский лицей среди них) смогли попасть в топ-50. Остальные — все столичные заведения. В номинации «Социальные и гуманитарные направления» у брянского лицея — 18-е место. И в номинации «Медицина» удалось закрепиться в топ-50 на 50-м месте.

Кроме этого брянский лицей №1 занял 37-е место в престижном рейтинге школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Среди 300 лучших школ России — это очень неплохой результат. В ходе исследования агентство обработало данные о 125 тысяч выпускников 15 тысяч школ. Информацию о студентах предоставили 29 вузов из топ-30 рейтинга RAEX по высшим учебным заведениям.