Сотрудники «Брянсксельмаша» совершили корпоративный тур по «Золотому кольцу»

Корпоративный тур по «Золотому кольцу» совершили сотрудники ЗАО СП «Брянсксельмаш» 27-28 мая. Туристическую поездку организовал отдел кадров предприятия. Два выходных дня сельмашевцы и члены их семей посвятили изучению исторических мест и достопримечательностей городов Сергиев Посад, Ростов Великий, Ярославль, Переславль Залесский, сообщает пресс-служба завода.

Среди увиденного в Сергиевом Посаде — памятники XIV-XVII веков, относящиеся к культурному наследию России: Сергиево-Посадский музей-заповедник и знаменитая Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Этот древний город с первого взгляда покорил всех участников поездки.

В Ростове Великом сельмашевцы познакомились с главными достопримечательностями города, увидели Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь, расположенный на озере Неро, и Ростовский Кремль – уникальный архитектурный комплекс, имеющий статус музея-заповедника, где проходили съёмки популярного фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Ни одного человека не оставила равнодушным живописная панорама Кремля с её зубчатыми каменными стенами и башнями, золочёными куполами, в обрамлении пышной зелени, что создаёт суровый образ крепости, возвращая туристов к событиям далёкого прошлого.

Главная достопримечательность Ярославской земли, которую посетили сотрудники предприятия, — музей-заповедник «Спасский монастырь». Он сыграл значимую роль в развитии Ярославля и по праву носит звание выдающегося памятника архитектуры и живописи XVI века. Музей-заповедник связан с такими историческими личностями, как Иван Грозный, Минин и Пожарский. Здесь же хранится единственный рукописный список поэмы «Слово о полку Игореве». А ещё здесь более двадцати лет живёт медведица Маша, являющаяся подлинным живым символом города.

Ещё одной достопримечательностью столицы «Золотого кольца» стала знаменитая Стрелка — мыс при слиянии рек Волги и Которосли, являющийся местом основания Ярославля. От Стрелки любители пешеходных прогулок прошлись вдоль Волжской набережной к Речному причалу. Прогулка по Волге на теплоходе позволила оценить открывшуюся красоту и величие Успенского Собора, Церкви Ильи Пророка, Спасо-Преображенского монастыря и других интересных мест, чем особенно запомнилась экскурсантам.

Посещение Ярославля совпало с празднованием 1008-летия города. Помимо многочисленных праздничных мероприятий сельмашевцам посчастливилось увидеть грандиозный салют над акваторией Волги.

Завершилось двухдневное путешествие визитом и знакомством с историей древнего города Переславль-Залесский. Этот старинный городок разместился всего в 140-ка километрах от Москвы на берегу озера, которое называется Плещеевым, и куда впадает река со странным названием – Трубеж. Местный водоём дал начало всему российскому флоту, потому что именно на нём Петром Первым была впервые в истории России организована «потешная» флотилия.

Сильные впечатления у экскурсантов вызвал Спасо-Преображенский собор XII века. Он расположился в самом центре города – на Красной площади. Это уникальный памятник архитектуры и один из старейших храмов в России. Он был заложен ещё во времена Юрия Долгорукова. Место для строительства было выбрано не случайно – окружённый со всех сторон городскими валами, он был надёжно защищён от внешних угроз. Именно в этом соборе был крещён Александр Невский.

Посетили сельмашевцы и уникальный Никольский монастырь. Его основал уроженец Переславской земли преподобный Димитрий Прилуцкий в 1348 году на месте, называемом «на Болоте», поставив церковь во имя святого Николая Чудотворца. Ныне Никольская обитель является женской, но в XIV веке она начиналась как мужской монастырь. В конце XVII в. в Никольский монастырь был привезён Корсунский крест, ставший главной его святыней. По преданию, всего десять таких крестов с частицами мощей святых князь Владимир привёз в Киев из Херсонеса (Корсуни), от которого святыни и получили своё название.

«Брянсксельмаш» уже не первый год организует для своих сотрудников корпоративные поездки по культурно-исторических местам России и соседних государств. Эта практика будет продолжена.