Программа модернизации остановок в Брянске запускается на очередной 12-летний круг

Треть из более пятисот остановочных пунктов и комплексов в Брянске нуждается в серьезном ремонте. В планах у городских властей — создание новых остановок на улицах Флотской и Романа Брянского.

На заседании комитета Брянского горсовета по инвестиционной политике и предпринимательству обсуждались в очередной раз состояние брянских остановок общественного транспорта и необходимость инвестирования в их модернизацию.

Депутаты указали на то, что процесс реконструкции остановок движется слишком медленно. Поэтому на заседании комитета было дано поручение специалистам горадминистрации разработать план мероприятий по комплексному подходу к восстановлению существующих и созданию новых остановочных комплексов. Также депутаты внесли предложение привлекать к данному процессу частные инвестиции на условиях государственно-частного партнерства.

Всего в Брянске на улично-дорожной сети находится свыше 500 остановочных пунктов. Почти треть остановочных комплексов нуждается в серьезном ремонте. В последние годы в Брянске реконструкция осуществлялась в рамках капитального ремонта дорожной сети. Так, начиная с 2014 года, было полностью или частично отремонтировано 126 остановок. В текущем году запланировано обустройство двух новых комплексов на улице Бежицкой в районе Городищенской горки. Также в планах — организация остановочных пунктов на улицах Флотской (они там были обустроены при ремонте 2007 года, но потом просто разграблены местными жителями) и Романа Брянского (по новой дороге предполагается запустить автобусный маршрут).

Впервые программа по обустройству и содержанию остановочных комплексов на территории города Брянска была запущена в 2006 году. Тогда была проведена инвентаризация остановочных комплексов, в ходе которой выяснилось, что замены требуют 395 остановок. Предполагалось, что остановки в городе будут трех видов: остановочный комплекс с павильоном, остановочный навес с киоском и остановка с рекламным пространством. Власти города собирались привлечь к реализации проекта инвестора, однако желающих вкладывать средства в городские остановки не нашлось. Остановки в городе модернизировались единично, наиболее «массовая» модернизация была проведена в 2010 году во время капитального ремонта проспекта Ленина и улицы Дуки. Программа реанимировалась при каждой следующей смене городских властей, но реальной комплексной модернизации не проведено до сих пор. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018