Брянский губернатор Александр Богомаз видит родной Меленск столицей мира. Картофельной

Губернатор Александр Богомаз провозгласил Брянскую область «мировой столицей по производству картофеля». В интервью ТАСС на ПМЭФ-2018 он заявил, что ожидает именно такого решения от ассоциации европейских производителей картофеля.

Брянская область, получившая в 2017 году рекордный урожай картофеля — 1,5 млн тонн, претендует на получение статуса мировой столицы по производству этого корнеплода. Губернатор региона Александр Богомаз на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) заявил в интервью ТАСС, что ожидает такого решения от ассоциации европейских производителей картофеля.

«В ближайшее время на базе агрохолдинга «Добронравов-Агро» — одного из крупнейших сельхозпредприятий региона, состоится выездное заседание Europotato — ассоциации европейских производителей картофеля, соберутся представители порядка 330 мировых компаний. И там Брянская область будет признана шестой мировой столицей по производству картофеля. Причем это будет мнение не чиновников, а именно отраслевых специалистов», — сказал г-н Богомаз.

По его словам, при принятии решения о присвоении такого статуса учитывается опыт применения современных аграрных технологий и объемы производства.

«У нас в регионе выращивается порядка 15% от всего объема картофеля, производимого в России. В прошлом году мы получили рекордный урожай — 1,5 млн тонн, в 2018 году, если будут хорошие погодные условия, то прогнозируем повышение урожая до уровня 1,7 млн. тонн», — сказал Богомаз.

Наибольшая часть картофеля производится в Стародубском районе — именно там, в Меленском сельском поселении находится семейное предприятие Богомазов, крупнейшее картофельное хозяйство региона. После решения Europotato Москва будет считаться картофельным пригородом Меленска, а Петербург заштатным картофельным провинциальным городом. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018