В Брянске будет заменено 13 км канализационных коллекторов

Замена обветшавших канализационных коллекторов начнёт в Брянске в текущем году. Всего планируется переложить 13 км труб большого диаметра, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В текущем году качественные изменения начнутся в обветшавшем городском канализационном хозяйстве. Впервые за многие годы на решение этой острейшей проблемы областного центра из регионального и городского бюджетов выделены 446 млн. рублей. За счет этих средств МУП «Брянский городской водоканал» сможет заменить 13 км канализационных коллекторов диаметром от 500 до 1500 мм.

Планы ремонта охватывают три коллектора в трёх районах города. Но прежде всего в 2018 году начнётся реконструкция самотечного канализационного коллектора № 5-а в Советском районе (участок от памятника Лётчикам, по территории кладбища, улице Спартаковской до улицы Урицкого).  Этот коллектор стал печально известен на всю страну после страшной трагедии шестилетней давности: в начале января 2012 года у новогодней ёлки, поставленной у памятника Лётчикам, полуторагодовалый Кирилл Диденко вместе с мамой упал в провал, образовавшийся прямо под их ногами. 26-летняя женщина с помощью супруга сумела выбраться, а мальчика унесло сточными водами. Тело ребёнка было обнаружено сутки спустя. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018