Брянский квартет «Аллегро» стал обладателем Гран-при конкурса «Музыка дуэта»

Фортепианный квартет «Аллегро» из брянской детской школы искусств им.Николаевой стал обладателем Гран-при международного конкурса «музыка дуэта», который завершился в Москве, сообщает пресс-службе горадминистрации.

В Москве завершился VII Международный конкурс камерной музыки и фортепианных дуэтов для учащихся музыкальных школ и студентов средних и высших учебных заведений культуры и искусства «Музыка дуэта». Академия хорового искусства имени В.С. Попова (а именно там проходило музыкальное состязание) принимала гостей из разных уголков России — Белгорода, Рязани, Саратова, Санкт-Петербурга, Ростова, Самары, Перми, Петрозаводска, Удмуртии и Белоруссии. Всего в конкурсе приняло участие 117 ансамблей.

Детскую школу искусств №1 имени Т.П. Николаевой представлял на этом престижном конкурсе фортепианный квартет «Аллегро». Этот музыкальный коллективуже становился победителем областных конкурсов и фестивалей, а в апреле 2017 года получил звание лауреата на конкурсе имени В.С. Калинникова в Москве.

В этот раз Инна и Елена Саакян, Ксения Долгачёва и Вероника Хомякова исполнили конкурсную программу, состоящую из трёх сочинений: свободную фантазию для двух фортепиано «Сосна» Юрия Чичкова, «Весенние воды» Сергея Рахманинова и «Лезгинку» из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна.

Компетентное жюри оценило яркое, эмоциональное, технически отточенное исполнение, музыкальность и сыгранность юных пианисток из Брянска и присудило им высшую награду — Гран-при конкурса. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018