Юбилей на воле: старший из протеже Екатерины Лаховой — Николай Денин — отпраздновал 60-летие

Экс-губернатору Брянской области, возглавлявшему регион дольше всех в постсоветской истории, Николаю Денину 15 мая исполнилось 60 лет. Старший из протеже политдамы Екатерины Лаховой на главном брянском посту успел перед своим юбилеем выйти из колонии по УДО.

Бывший губернатор Брянской области Николай Денин отметил 15 мая свой 60-летний юбилей. Меньше месяца назад он вышел из клинцовской колонии ИК-6 по УДО.

Николай Денин — пятый губернатор Брянской области. Его предшественниками были Владимир Барабанов, Юрий Лодкин, Владимир Карпов и Александр Семернёв. Он — рекордсмен постсоветской эпохи на главном посту региона. Его время пребывания в губернаторском кресле — 9 лет и 9 месяцев (с декабря 2004-го по сентябрь 2014-го). На втором месте по этому показателю Юрий Лодкин — в кабинете №46 на втором этаже здания по проспекту Ленина он провёл 8 лет 6 месяцев (апрель-сентябрь 1993 года, декабрь 1996 года — 28 декабря 2004 года). Из всех руководителей области впереди Николая Васильевича только Михаил Крахмалёв, который возглавлял регион по партийной линии ровно 17 лет.

Родился Денин 15 мая 1958 года в деревне Домашово Брянского района в крестьянской семье. В 1992 году возглавил птицефабрику «Снежка» в брянском поселке Путёвка. В 1993 году птицефабрика была акционирована, получила название ОАО «Снежка», а Николай Денин стал ее генеральным директором. В 1996 году он избрался в Брянскую областную Думу, а в 2000 году впервые выдвинул свою кандидатуру на губернаторский пост, но проиграл Юрию Лодкину. В 2001 году сделал свой политический выбор, примкнув к только что образованному блоку «Единство», который вскоре превратился в партию «Единая Россия». В 2003 году Николай Денин уже стал депутатом Госдумы от «ЕР» — там и произошла его судьбоносная встреча с депутатом пока всех созывов Госдумы (и последнего созыва Верховного Совета РСФСР), а ныне сенатором Екатериной Лаховой. Очарованная, как ей казалось, простым деревенским мужиком, г-жа Лахова помогла ему, используя свои связи, стать губернатором Брянской области — главный его соперник, Юрий Лодкин, был снят Верховным Судом с выборов, а больше соперников в регионе оставалось.

Г-жа Лахова рассчитывала на некую ответную «политическую любезность», но не учла, что каждый крестьянин (а г-н Денин — истинный крестьянин) в душе — настоящий кулак (вариант — куркуль). Г-жа Лахова исправно получала первые проходные места в списках «ЕР» от Брянской области на выборах в Госдуму, но ни в областную власть, ни в реготделение «ЕР» Николай Денин её не пустил.

Отомстила г-ну Денину оскорблённая женщина через десять лет после его триумфа. 9 сентября 2014 года Николай Денин был отправлен в отставку президентом РФ Владимиром Путиным с формулировкой «утрата доверия». А в губернаторский кабинет Екатерина Лахова буквально за руку ввела следующего своего протеже — немного более молодого Александра Богомаза (г-жа Лахова вновь ошиблась — он оказался ещё большим крестьянином, чем г-н Денин, но это уже другая история).

После своей отставки Николай Денин сполна познал все «прелести» статуса «уволенного губернатора». Его преемник долго искал поводы упрятать предшественника за решётку и, наконец, поводом стало выделение из резервного фонда области для ОАО «Снежка» 21,8 млн. рублей. Г-ну Денину было инкриминировано превышение полномочий, за что Советский районный суд 19 ноября 2015 года дал ему четыре года колонии общего режима и на три года лишил права занимать должности в органах власти. 24 апреля, незадолго до 60-летия, Николай Денина, погасив определённый судом ущерб госбюджету в 22 млн. рублей вышел на свободу по УДО (условно-досрочно).