Дебаты участников праймериз «ЕР» в Брянском районе были посвящены сельскому хозяйству

В Брянском районе участники предварительного голосования «Единой России» на дебатах 24 мая обсудили вопросы развития сельского хозяйства. Ещё одна дискуссионная площадка была посвящена качеству повседневной жизни, сообщает пресс-служба регисполкома «ЕР»

Развитию сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности, а также вопросам качества повседневной жизни в четверг, 24 мая, были посвящены дебаты в рамках предварительного голосования в Брянском районе. Более тридцати участников партийной процедуры высказали свою позицию по темам площадок, а также ответили на вопросы оппонентов и зрителей.

В ходе обсуждения были озвучены предложения в части поддержки малого и среднего сельскохозяйственного бизнеса, усиления контроля за использованием сельхозземель по их назначению, восстановления территорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, создания новых рабочих мест, развития инфраструктуры и привлечения молодежи на село.

Так, директор Мичуринского филиала Брянского государственного аграрного университета Игорь Белоус отметил, что устойчивое развитие сельского хозяйства — один из ключевых вопросов не только для Брянского района и области, но и для страны.

«Необходимо обратить внимание на вопросы требующие решения: существует проблема неиспользованных земель сельхозназначения. Однако еще больше меня беспокоит кадровый вопрос. Даже если мы введем в оборот все сельскохозяйственные земли, кто будет на них работать?», — заявил Белоус. По его словам, приоритетной задачей является привлечение на село молодых специалистов.

Учитель истории и обществознания лицея №1 Брянского района Алена Прищеп уверена, что система образования вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства. Она предложила проработать вопрос введения обязательной практики на сельскохозяйственных предприятиях.

На площадке, посвященной качеству повседневной жизни, участники дебатов высказали свою позицию по вопросам ЖКХ и создания комфортной городской среды, отметив роль каждого жителя в вопросах благоустройства территорий, включая как благоустройство отдельных дворовых территорий, так и общественных пространств.

В частности, один из участников дебатов, руководитель аппарата Брянского райсовета народных депутатов Дмитрий Евич считает, что в первую очередь нужно менять отношение самих граждан к окружающей среде. Он подчеркнул, что родители должны подавать детям личный пример бережного отношения к природе и уже с раннего детства прививать подрастающему поколению правила чистоты и порядка.

Большинство кандидатов сошлись во мнении, что для создания комфортной городской среды нужно вести диалог с жителями города и поощрять их собственную активную позицию и участие в программах благоустройства. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018