ЛГБТ-активисты начали цепочки судебных обжалований запретов гей-прайдов в Брянской области

Обжалованием в судах запретов проведения гей-парадов и ЛГБТ-пикетов в городах Брянской области занялись ЛГБТ-активисты во главе с Николаем Алексеевым. Их цель —  пройти все инстанции и направить иски в Европейский суд по правам человека. Таким образом они «провели» уже полсотни жалоб.

ЛГБТ-активисты во главе с Николаем Алексеевым начали кампанию по обжалованию отказов местных властей в Брянской области в проведении шествий гей-парадов и ЛГБТ-пикетов. Напомним, Николай Алексеев 24 апреля подавал уведомления о проведении шествий гей-парадов и ЛГБТ-пикетов в Брянской и Смоленской областях. В Брянской области он «захватил» Новозыбков, Клинцы, Стародуб, Унечу, Почеп, Брянск и Жуковку. В каждом из этих городов организаторы получили от властей мотивированный отказ.

Теперь все эти отказы обжалуются в судебном порядке. Цель — довести жалобу на отказ до Европейского суда по правам человека, но для этого необходимо пройти все судебные инстанции в России. Первым из районных судов по жалобам ЛГБТ-активистов «отстрелялся» Жуковский районный суд — 7 мая он признал законными запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов в Жуковке. Это решение, по словам г-на Алексеева, будет обжаловано в апелляционном порядке в Брянском областном суде.

На 11 мая назначено рассмотрении жалобы активистов на решение Брянской городской администрации о незаконности запрета проведения гей-парада и прочих гей-мероприятий в Советском районном суде. Результат будет, скорее всего, аналогичным жуковскому.

На сегодняшний момент. ЕСПЧ открыл и коммуницировал правительству РФ жалобы ЛГБТ-активистов на запреты гей-парадов и других публичных ЛГБТ-акций в 50 городах России. Всего ими были поданы уведомления о проведении гей-прайдов в  208 городах. Кампания, скорее всего, необходима для «доказательства» дискриминации сексуальных меньшинств в России в преддверии ЧМ по футболу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018