Брянская область рассчитывается с долгами за газ

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание Межведомственной комиссии по контролю за расчётами за поставленные теплоэнергетические ресурсы в Брянской области, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Между ПАО «Газпром» и Брянкой областью подписано соглашение по реструктуризации и погашению задолженности за потребляемый газ. И оно последовательно выполняется.

За 2017 год власти обеспечили полную оплату текущего потребления газа, а также снизили общую задолженность потребителей региона на 565,3 млн. рублей, в том числе по ГУП «Брянсккоммунэнерго» на 179 млн. рублей.

В счёт старых долгов на сумму 72,5 млн. рублей были реализованы сети газораспределения, находившиеся в хозяйственном ведении ГУП «Брянсккоммунэнерго». Сегодня это предприятие занимается погашением задолженности по финансовым обязательствам своего предшественника ОАО «Брянские коммунальные системы» и одновременно обеспечивает стопроцентную оплату текущих платежей.

Напомним, основной долг за потребление газа сложился перед «Газпромом» у теплоснабжающих организаций, в то время как население и бюджетные организации в полной мере обеспечивали оплату за потребление предоставленных им услуг.

Благодаря позитивной динамике платежей региона за потребляемый газ в Брянской области строятся спортивные объекты по программе «Газпрома». В этом году сданы ледовый дворец в Суземке, ФОК в Почепе, в ближайшее время будет сдан ледовый дворец в Климово, продолжается строительство спортивного комплекса с тремя плавательными бассейнами в Клинцах. До 2020 года будут построены ещё восемь объектов, в числе которых и бассейн в Стародубе. Всего в регионе будет построено 12 объектов.