В Брянске открыто первое в регионе гериатрическое отделение

На базе Брянского госпиталя для ветеранов открыто первое в регионе отделение гериатрической помощи, сообщает ГТРК «Брянск».

Гериатрическая помощь — вид медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста. Это система лечебно-профилактических и социальных мероприятий, осуществляемых учреждениями здравоохранения и социального обеспечения в отношении лиц пожилого и старческого возраста при заболеваниях и увечьях.

Уровень заболеваемости стариков как в целом по стране, так и в Брянской области примерно в два раза выше, чем у тех, кому не исполнилось сорока лет. Очевидно, что к таким людям, кто прошёл войну, заслужил звание ветерана труда, отдал себя производству нужен специализированный подход.

В настоящее время в Российской Федерации в сети гериатрической медицинской помощи функционируют 2 345 геронтологических коек, действуют 3 гериатрические больницы, а также 64 госпиталя ветеранов войн общей мощностью более 17 000 коек. Ежегодно 7–10 врачей получают специальность «гериатрия» в ординатуре, более 100 человек проходят обучение по этой специальности через профессиональную переподготовку.

По данным ООН, доля людей 60 лет и старше в мире в 2015 г. составила 20%, а к 2025 году она увеличится до 24%, к 2050 году — до одной трети. Доля пожилого населения в России близка к показателю наиболее развитых стран и существенно выше, чем в среднеразвитых. Россия близка к развитым странам и с точки зрения динамики удельного веса пожилого населения. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018