Главврач брянской психбольницы, который пытался смыть взятку в унитаз, ждёт обвинительного приговора

В Брянске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача психиатрической больницы Игоря Зайцева, обвиняемого в совершении должностных преступлений, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в региональном следственном управлении СК РФ.

Следственные органы по Брянской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главного врача Брянской областной психиатрической больницы №1 Игоря Зайцева, обвиняемого в получении взятки в значительном размере за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ) и хищении вверенного имущества, совершенного с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ).

Г-н Зайцев получил 30 тыс. рублей в августе 2017 года в качестве незаконного вознаграждения от некого гражданина за выдачу тому «заключения об отсутствии противопоказаний к управлению автотранспортом». Передача денег происходила под контролем сотрудников полиции.

Подробности задержания показали в программе «Дежурная часть» на телеканале «Россия_24». Когда в кабинет 56-летнего главврача нагрянули оперативники, он вёл себя спокойно — пил чай. Первоначальный обыск помещения результата не дал: меченые купюры не были обнаружены. Однако мужчина сам себя выдал — он очень настойчиво просился в туалет. Тогда-то и были обнаружены деньги. Их, как оказалось, подозреваемый спрятал в рулоне туалетной бумаги и планировал смыть их в унитаз.

Также впоследствии выяснились случаи присвоения и растраты руководителем денежных средств, полученных медицинским учреждением за оказанные платные услуги. Сумма ущерба от таких действий превысила 150 тыс. рублей.

Правоохранительные органы наложили арест на денежные средства в сумме более 1 млн.рублей, обнаруженные при обыске по месту жительства обвиняемого. После завершения стороной защиты ознакомления с материалами уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Добавим, Игорь Зайцев возглавил учреждение в 2013 году, а в январе 2017-го был удостоен благодарности президента России