Умер Игорь Стёпин — один из создателей Макса Фрая

В Вильнюсе умер Игорь Стёпин — художник, акционист и часть литературного тандема, которого русскоязычные читатели знают, как писатель Макс Фрай. О смерти близкого человека в своём блоге сообщила 16 мая Светлана Мартынчик (основная и публичная часть этого тандема).

«Очень внезапно умер Игорь, самый близкий мне человек и очень крутой художник, который всю жизнь (ну, больше тридцати лет) придумывал мне разные занятия. В частности, он практически вынудил меня записывать первые истории про Ехо, которые мы с ним просто обсуждали за чаем, чтобы поржать. Он же придумал для меня «Большую телегу», чтобы у меня был повод много путешествовать (я это дело люблю, а он нет). И гулять по Вильнюсу, чтобы на каждой улице отыскать и потом записать её историю, тоже его идея. И мир Хомана, который стал местом действия «Гнёзд химер», целиком его работа, он с детства из пластилина фрагменты этой Хоманы лепил и записывал в тетрадку имена героев, названия их замков, а там и до стран-континентов дошло».

Вместе со всеми читателями — особенно теми, кто знал о существовании тандема и восхищался иллюстрациями к самой первой «оранжевой» серии книг «Хроники Ехо» и своими глазами видел в книжных магазинах классификацию: «Фантастика». «Философия», «Фрай» — редакция ГородБРЯНСК.Ru выражает глубокие соболезнования.

На фото: тандем Макс Фрай в «начале пути»