Брянский читатель предпочитает на халяву «Рабыню Изауру»

В преддверии Общероссийского дня библиотек Централизованная система детских библиотек города Брянска провела акцию «Детская библиотека: новый взгляд», в ходе которой работники раздавали на улицах книги и кинороманы. Особой популярностью пользовались серии книг по телесериалу «Рабыня Изаура», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе горадминистрации.

27 мая, в Общероссийский день библиотек возле каждой библиотеки Брянска проходила уличная акция «Библиотека дарит книги!», в которой приняли участие более 500 человек. Более 800 книг нашли новых хозяев. Представленные книги были отобраны для разных возрастных категорий (детей, молодёжи, взрослых), относились к разным жанрам и были снабжены стикерами: «Книга в дорогу», «Книга для души», «Книга для хорошего настроения», «Книга-шпаргалка», «Книга поможет…».

Как и в прошлые подобные акции, большим спросом у читателей пользовалась литература для детей, детективы и приключения, классические произведения, справочная литература — на акции были представлены энциклопедии из серии «Я познаю мир». Нашла своего читателя и справочная литература по содержанию тех или иных домашних животных.

Взрослую категорию населения интересовали целые книжные серии, состоящие из нескольких томов. Особый интерес составляли кинороманы, по мотивам которым были сняты сериалы и фильмы, в частности многократно переиздававшийся роман «Рабыня Изаура» — наиболее популярное произведение классика бразильской литературы Бернардо Гимараенса и «Москва слезам не верит».

Весь мир наблюдал за положительной, честной, несчастной и угнетённой главной героиней, которая по происхождению была белой мулаткой, и за злодеем — «благородным» сеньором, джентльменом, богатым владельцем сахарной плантации. Гимарайнш клеймил позором рабство, которое будет отменено в Бразилии только в 1888 году.

Также библиотекари раздавали рекламные листовки с приглашением в библиотеку и перечнем услуг, оказываемых детскими библиотеками, буклеты и листовки о книгах-юбилярах 2018 года. Всего по системе было роздано более 600 печатных материалов.