Стодвухлетний ветеран Великой Отечественной войны из Брянска стал героем сюжета «Пятого канала»

Брянский ветеран Великой Отечественной, разведчик, историк по образованию и долгожитель (в июле ему исполнится 102 года) Аба Моисеевич Хенкин стал накануне Дня Победы героем репортажа на федеральном «Пятом канале».

С боевым настроем встречает 9 Мая ветеран войны (даже можно сказать — суперветеран) из Брянска Аба Моисеевич Хенкин. В свои почти 102 года (102 ему исполнится 23 июля) он сохранил ясность мысли, невероятное чувство юмора, самоиронии, позитивный взгляд на мир продолжает читать лекции и рассказывать потомкам, какой ценой нашим солдатам далась Победа.

Аба Хенкин родился 23 июля 1916 года на Брянщине. В 1934 году окончил среднюю школу. С 1934 по 1940 годы учился и успешно окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «История» с присвоением квалификации научного работника в области исторических наук. Потом работал в ЦК ВЛКСМ на должности инструктора отдела пропаганды и агитации. А в годы Великой Отечественной войны служил в СМЕРШе — всю войну и чуть больше, с 1941 по 1946 годы. Воевал в составе 247 и 133 стрелковых дивизий, в составе 51 стрелкового корпуса 40-й Армии, участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии. Потом был направлен в распоряжение Забайкальского фронта, принимал участие в боевых действиях Красной Армии на территории Манчжурии. Великую Отечественную войну окончил в звании майора. Награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, 13-ю государственными юбилейными наградами.

Ему сто два года, но своих однополчан Аба Хенкин помнит поименно. В мельчайших деталях — каждый бой, а еще десятки секретных операций на самых опасных участках фронта.

О своих подвигах — как добывал секретную информацию для советского командования — контрразведчик Хенкин никогда не рассказывал. В войну было нельзя, потом — из скромности. Но орденом Отечественной войны гордится особенно. В 1944 году (и тут моментально приходит на ум легендарный «Момент истины» или «В августе 44-го») в одиночку раскрыл группу немецких разведчиков, хотя диверсанты носили нашу форму и даже говорили по-русски. Их документы показались Хенкину подозрительными…

«Шнуровка. У нас шнуровали — либо суровой ниткой, либо тонкой проволокой. А там медная проволока — у нас, так никто не делал», — заметил опытный разведчик.

Много раз он почти наверняка должен был погибнуть — контрразведчиков часто посылали в самое пекло, под обстрел. Но Хенкину всегда везло. Однажды прямо перед ним упал снаряд и чудом не разорвался. А в другой раз отряд, в котором служил, атаковали десятки вражеских танков — и вдруг остановились.

«Что нас спасло — перед нами поляна, покрытая снегом. Февраль месяц. Оказалось, под снегом болото. И три танка, которые шли на нас, забуксовали в болоте», — рассказал ветеран.

О том, что война вот-вот закончится, Аба Хенкин узнал за два дня до Победы. Был в штабе. Туда пришло секретное донесение из Берлина — Германия скоро капитулирует. Говорит, утаить эту новость от однополчан — до девятого мая — было труднее, чем ходить в разведку.

В 1946 году он стал преподавателем военного училища в Хабаровске. С 1953 года жил в Смоленске, заместитель директора по научной работе Смоленского областного краеведческого музея, с 1974 по 1978 годы – директор Смоленского объединенного исторического и архитектурно-художественного музея-заповедника. В 1993 году с семьёй вернулся в Брянск.

С Днём Победы! © ГородБРЯНСК.Ru, 2018