Клинцовский храм лишился пяти икон XIX века

В Брянской области полицейские по горячим следам раскрыли кражу из храма, сообщили в УМВД.

Кража пяти больших икон, написанных в середине XIX века, произошла в храме села Киваи Клинцовского района. Ночью злоумышленник перекусил замок на двери местного православного храма во Имя Архистратига Михаила и снял со стен пять образов. Сигнализацией храм оборудован не был, поэтому вору удалось беспрепятственно вынести иконы и сложить их в автомобиль. Однако один из бдительных селян услышал подозрительные звуки и понял, что возле храма происходит что-то неладное. Он сообщил о своих подозрениях в полицию, и стражи порядка немедленно выехали на место для проверки информации.

Вскоре задержали 25-летнего жителя Клинцов. Задержанный признал свою вину и принял решение сотрудничать со следствием. Он рассказал, что основательно подготовился к преступлению: одолжил у знакомого автомобиль и заклеил регистрационные номера, приобрел ножницы по металлу для перекусывания цепей и дужек замков. По словам подозреваемого, он надеялся быстро и выгодно продать образа через интернет-сайты объявлений.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Изъятые иконы были отправлены в областной центр для проведения экспертизы, в ходе которой будет установлена их стоимость и художественно-историческая ценность. После этого полицейские вернут образа в храм.