Экс-начальник ГУ МЧС по Брянской области получил четыре года условно, так и не признав превышение полномочий

К четырём годам лишения свободы условно приговорён экс-начальник ГУ МЧС по Брянской области Александр Кобзев, признанный виновным по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Правда, сам г-н Кобзев своей вины не признал, сообщает ГТРК «Брянск».

Брянским гарнизонным военным судом вынесен приговор бывшему начальнику Главного управления МЧС России по Брянской области Александру Кобзеву. Он приговорён к четырём годам лишения свободы условно, а также возмещению ущерба, причинённого государству в сумме более 9 млн. рублей. Свою вину г-н Кобзев так и не признал.

Под статью полковника Кобзева подвели «чернобыльские дома» — нарушение закона при утилизации строений, которые находились в зоне отселения. Бизнесмены, с которыми был заключен государственный контракт, не выполнили работу, однако предоставили в октябре 2012 года фиктивные акты о том, что справились. В итоге на счет юридического лица было перечислено более 5 млн. рублей. Курировать эту программу было поручено МЧС, однако Александр Кобзев не проконтролировал фактическое исполнение контракта.

Кроме того, в ходе совместной проверки регионального УФСБ и военной прокуратуры  был выявлен ещё один эпизод, связанный с утилизацией «чернобыльских домов». Было установлено, что с мая по октябрь 2012 года полковник Кобзев при подписании госконтракта необоснованно завысил сумму, необходимую для утилизации домов в чернобыльской зоне.

Как  сообщалось на суде, часть средств была возмещена недобросовестным подрядчиком ещё до вынесения приговора г-ну Кобзеву. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018