В брянском лесу довольны аномальным количеством комаров

Непривычно большое количество комаров в нынешнем году зафиксировано в заповеднике «Брянский лес» и окрестностях. То, что для людей является помехой, для многих животных, – путёвка в жизнь, поясняют работники заповедника.

Комаров в нынешнем году в окрестностях заповедника «Брянский лес» непривычно много. Это связано с высоким уровнем воды в весеннее половодье: старицы, болота, ручьи были полны. Катализатором вылета послужила майская жара. В итоге в лесу появились несметные полчища кровососущих насекомых. А в сравнении с совершенно «некомариными» многими предыдущими годами, нынешний год выглядит устрашающе.

В 2000-е годы работающий тогда в заповеднике «Брянский лес» энтомолог Сергей Ивницкий исследовал комариное население заповедника. Оказалось, что там обитает минимум 25 видов комаров. Далеко не все они отравляют жизнь человеку и некоторым другим млекопитающим: кровососущих из них не более пяти видов.

Если для людей комары – большой дискомфорт, то для птиц и некоторых земноводных эти насекомые – прекрасная кормовая база, почти неисчерпаемый ресурс. Сейчас, когда птицы кормят свои выводки, комары для них – массовый легкий «фастфуд». Огромную пользу большое число комаров приносят не только птицам, но и для лягушек. А личинки комаров – еда для различных животных, обитающих в воде.

Традиционно в июне численность комаров начинает значительно снижаться. Однако, в первый месяц лета синоптики прогнозируют высокую температуру и дожди, и по тому, что воды в окрестностях заповедника по-прежнему много, комары будут ещё долго атаковать гостей заповедника. К ним уже присоединяются различные мошки, мокрецы и слепни.

Работники центральной усадьбы заповедника «Брянский лес» советуют всем, кто будет приезжать на эскурсии, брать с собой с собой средства против комаров. Без них прогулка в лесу в июне и июле оставит не самые радостные впечатления.

Фотография Николая Шпиленка