Брянская школьница Елизавета Лукачёва вышла в финал «Живой классики»

Школьница Елизавета Лукачёва из Брянской области вышла в финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Финал пройдёт в Артеке вечером 15 мая, сообщает оргкомитет конкурса.

15 мая в 20:30 по московскому времени в Артеке начнётся финал самого масштабного детского литературного конкурса в России «Живая классика» — на главной сцене «Арена» будут определяться лучшие декламаторы России.

В финал вышла Елизавета Лукачёва из Брянской области с отрывком из рассказа Ярославы Пулинович «Наташина мечта».

«За время, проведённое в лагере, мы все стали друзьями, поэтому переживаем за каждого, — говорит Елизавета. — Соперничества давно уже нет. Перед самим выступлением я стараюсь ни с кем не общаться, представить себе ситуацию и пережить её».

Всего приехало в легендарный детский центр 255 юных чтецов из всех уголков страны: от северного Норильска до солнечного Краснодара. Каждый регион России отправил по три ребенка, которые смогли успешно преодолеть школьный, затем районный этап и победить в региональном. Уже в Артеке они соревновались в отборочных турах сначала за выход в полуфиналы, потом — за выход в финал.

На главной сцене «Артека» сразятся 18 финалистов, которые поборются за честь выступить 6 июня в суперфинале на Красной площади.

Самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нем принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018