Двухлетняя эпопея с передачей здания бывшего ПТУ лицею №2 сдвинулась с мёртвой точки

В муниципальную собственность из собственности региона передаётся имущественный комплекс (здания и земельный участок) бывшего ПТУ №1 им. Афанасьева (а в последнее время — профлицея №3 и техникума машиностроения и радиоэлектроники). Он будет закреплён за лицеем №2. Эпопея с передачей учебному заведению этого здания тянется уже два года.

На сессии Брянского горсовета 30 мая депутатами утверждено решение о принятии из областной собственности в муниципальную учебного корпуса, мастерских, столовой, гаража и земельного участка по улице Протасова,1 в Бежицком районе. Всё это — бывшее ПТУ №1 им. Афанасьева (а в последнее время до расформирования — профлицей №3 и техникум машиностроения и радиоэлектроники). При приёме в муниципальную собственность объекты недвижимости будут закреплены за лицеем №2, а земельный участок передан этому учебному заведению в бессрочное пользование.

Эпопея с передачей учебному заведению этого здания тянется уже два года. Город заявил о передаче учебному заведению здания бывшего ПТУ №1 в оперативное управление ещё весной 2016 года, но бюрократическое оформление тянулось всё это время.

Бежицкая школа №10, построенная ещё до войны, которую её директор Александр Напреенко превратил в Брянский городской лицей №2 им. М.В.Ломоносова, была и есть тесной для современных стандартов образования. Достаточно сказать, что полноценную спортплощадку на её территории организовать невозможно даже при большом желании. Поэтому второй корпус для этого учебного заведения, в котором обучаются 920 человек, необходим. Несколько лет назад Александр Напреенко предлагал проект присоединения к лицею школы №52, но против этого запротестовал педколлектив некогда самой большой брянской школы.

Второй корпус лицея должен был начать функционирование ещё 1 сентября 2016 года. В нём и тогда планировалось и сейчас планируется разместить начальные классы лицея. В результате будет обеспечено обучение в одну смену. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018