Губернатор Александр Богомаз сказал ветеранам войны простое русское спасибо

Торжественный марш парадных расчётов Брянского гарнизона и Парад Поколений в Брянске завершился традиционным митингом на площади Партизан. В этом году он назывался «Стучится в наше сердце память».

На площадь Партизан первой прибыла знаменная группа с копией Знамени Победы и флагом Российской Федерации, за ней — духовой оркестр и военнослужащие со штандартами воинских соединений, участвовавших в Параде Победы 1945 года. После них на площадь прибыли автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны.

Торжественный Ритуал памяти начался с возложения георгиевской ленты, венка и цветов к Вечному огню. В церемонии возложения приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселёв и другие официальные лица — руководители области и города.

Обращаясь к участникам ритуала памяти, губернатор Брянской области Александр Богомаз в частности сказал: «Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые гости, земляки! Поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Пройдут годы, сменится ни одно поколение, но этот день будет всегда уважаемым и почитаемым нашим народом. Потому что этот день — это символ подвига и мужества, стойкости и самопожертвования, отваги и величия нашего народа. Это день памяти и скорби. В те далёкие годы линия фронта проходила не только там, где грохотала канонада. Миллионы советских людей работали на фабриках и заводах, сеяли хлеб, ковали и приближали долгожданную победу. Огромное спасибо вам, труженики тыла, за ваш труд во имя нашей победы. Дорогие ветераны! В этот праздничный день я хотел сказать вам простое русское «спасибо» за ваш подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, за мощь и величие родной страны, за то, что мы сегодня живём в свободной стране, растим детей, строим планы на будущее».

После торжественных выступлений и тёплых слов поздравлений, обращённых, прежде всего, к ветеранам, вся площадь замерла в минуте молчания.

В завершение митинга вся многотысячная площадь спела «День Победы».

После Ритуала памяти на площади Партизан состоялся концерт и традиционная акция «Солдатский привал», где каждый желающий смог попробовать тарелочку горячей «солдатской каши» и вместе с брянскими артистами спеть песни великой Победы.

По предварительным данным, в Брянске в праздничных мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, уже приняли участие более 45 тысяч человек. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018