Губернатор поручил узаконить брянский памятник воинам-интернационалистам

Брянский губернатор Александр Богомаз на встрече с ветеранами боевых действий распорядился начать процедуру юридического оформления памятника воинам-интернационалистам и сквера вокруг него. Этот памятник находится в неопределённом статусе с 1993 года.

30 мая губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл встречу с ветеранами боевых действий — руководителями ветеранских организаций из разных городов и районов области. На ней, в частности, сдвинулась в с мёртвой точки проблема 25-летней давности.

Председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия в представлении и защите прав и интересов ветеранов боевых действий «Ветераны боевых действий России» Вячеслав Губанов попросил губернатора решить вопрос определения статуса «Сквера памяти воинов-интернационалистов», в котором находится памятник воинам-интернационалистам.

Памятник воинам-интернационалистам, воевавшим в Афганистане (скульптор — Евгений Павлович Мирошенков, архитекторы — Владимир Крымин и Геннадий Клюкин) открыт в мае 1993 года. На плитах у памятника выбиты имена всех жителей Бярнской области, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе (в Чечне и Дагестане) и в Южной Осетии. Однако до сих пор ни сквер, ни памятник не имеют юридического статуса и не внесены в соответствующие реестры, причем разговор о том, что это необходимо сделать, ведётся с 2012 года.

Александр Богомаз дал поручение начальнику управления имущественных отношений Брянской области Светлане Карелиной разработать механизм передачи земельного участка в собственность муниципалитета, чтобы в дальнейшем городская администрация могла провести все процедуры по оформлению и сквера, и памятника. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018