«Всем миром» к 9 мая: управление по охране культурного наследия проинспектировало воинские мемориалы во всех районах Брянской области

Специалисты управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области выехали в каждый район, чтобы провести оценку состояния объектов воинской славы перед Днём Победы. Об этом отчитался на совещании у губернатора начальник управления Константин Волков.

В среду, 3 мая губернатор Александр Богомаз провёл совещание, на котором обсуждалась подготовка объектов воинской славы региона ко Дню Победы.

Как сообщил начальник управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Константин Волков, в конце марта были начаты мероприятия по подготовке монументов и воинских захоронений к празднованию Дня Победы.

Самая высокая степень готовности объектов к 9 мая — в Дубровском, Рогнединском, Почепском и Стародубском районах, а также в городе Брянске. Наибольший объем финансовых средств заложен на проведение ремонтно-реставрационных работ воинских мемориалов в Клетнянском районе. На территории этого муниципального образования находится целый комплекс объектов, объединенных партизанским движением: «Партизанский лагерь 4-й Клетнянской партизанской бригады» и «Партизанский лагерь Клетнянских лесов» (на фото — памятник «Мамаёвский Дед»).

В Карачевском, Севском и Навлинском районах расположено значительное число объектов воинской истории, это связано в первую очередь с географией боев, которые проходили на территории региона. Таким образом, финансирование ремонтно-реставрационных работ в этих районах также преобладает над другими муниципальными образованиями.

Специалисты управления по охране и сохранению историко-культурного наследия выехали в каждый район, чтобы провести оценку состояния объектов воинской славы.

Губернатор обратил особое внимание на то, чтобы к 9 мая были приведены в порядок все места захоронений в муниципальных образованиях в продолжение акции «Всем миром». © ГородБРЯНСК.Ru, 2018