Брянские поисковики обнаружили у навлинской деревни останки советского солдата-кавалериста

Останки советского солдата обнаружены у навлинской деревни Литовня в ходе полевой разведки, которую провели 20 мая поисковики объединения «Брянский Фронт». Об этом сообщил в Facebook один из руководителей объединения Максим Волков.

В полевой разведке объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» в Брасовском и Навлинском районах приняли участие члены брянских поисковых отрядов «50 Армия» и «Боевое Братство», а также отряда «З Армия» Комаричского района.

«На поле у д. Литовня в болотине на глубине 60 см был найден советский солдат. Останки его разложились почти полностью, так, что подняли только основные, крупные кости. Из интересного, у бойца был латунный мундштук к трубе, заботливо завернутый в ткань и даже со вставкой ткани перевязанной нитками в сам мундштук. Еще была коробка с этикетками с надписями по немецки, саперная лопата, пуговицы от гимнастерки, фрагменты шинели, подошва левого сапога. Скорее всего, воин был офицером и мог относиться к 4 кавдивизии (мундштук к трубе, сапоги), которая 15-16 октября прорывалась у д. Литовня совместно с 280 стрелковой дивизией 3 Армии Брянского фронта», — пишет Максим Волков. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018