«Мираторг» стал площадкой выездного заседания аграрного комитета Госдумы в Брянской области

Выездное заседание аграрного комитета Госдумы проходит в Брянской области в течение двух дней — 18 и 19 мая. Участники выездного мероприятия посетили ряд успешных сельскохозяйственных предприятий Брянской области. Первой площадкой, которую посетили участники выездного мероприятия, стал агропромышленный холдинг «Мираторг».

Первой площадкой, которую в Брянской области 18 мая посетили участники выездного заседания комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, стал агропромышленный холдинг «Мираторг», признанный лидер в области производства мяса и комбикорма на отечественном рынке, а также оператор на российском рынке продуктов питания.

Участники выездного заседания посетили фидлот — откормочную площадку, где содержатся животные и цех убоя КРС. Генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Александр Павлов рассказал о реализации инвестиционного проекта по созданию комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота и комплекса по убою и первичной переработке КРС. Он отметил, что проект предусматривает создание вертикально-интегрированного производства «от поля до прилавка».

За весь период реализации проекта в Брянской области инвестиции составили 52,1 млрд рублей. В рамках проекта в 17 районах области построены 45 ферм, откормочная площадка на 45 тыс. голов, объект кормопроизводства на 76 тыс. тонн зерна.

С 2015 года работает предприятие по убою и первичной переработке мяса (бойня) мощностью 100 голов в час или 400 тыс. голов в год.

В конце 2017 года в Выгоничском районе Агрохолдинг «Мираторг» приступил к строительству высокотехнологичного кожевенного производства стоимостью 3,4 млрд. рублей, которое является составной частью комплекса по убою и переработке КРС мощностью 100 голов в час. Производственная мощность — 1,5 тыс. шкур в сутки. Новая линия будет оснащена современными системами биологической безопасности и высокотехнологичными очистными сооружениями. Инфраструктура предприятия включает в себя 6 линий стоков и очистки, резервуары с насосным оборудованием, автоматические станции дозирования очищающих компонентов, биологические очистные системы, системы обеззараживания и рециркуляции воды. Ввод кожевенного завода запланирован в 2018 году.

В Севском районе начато строительство откормочной площадки закрытого индустриального типа на 80 тыс. голов КРС стоимостью 4,5 млрд. рублей. Фидлот начнет функционировать уже в конце 2018 года.

По состоянию на 1 января 2018 года на фермах и фидлоте поголовье КРС составляло 325,1 тыс. голов, в том числе коров — 131,9 тыс. голов. В 2013 году в Брянской области производилось 28,5 тыс. тонн мяса крупного рогатого скота в живом весе. В 2017 году только ООО «Брянская мясная компания» произведено 43,0 тыс. тонн мяса в живом весе, что составило 82,7% от регионального объема произведенного КРС в живом весе.
Предприятие аттестовано на поставки говядины в ОАЭ и Японию, поставляет продукцию для крупнейших ресторанов и торговых сетей.

В 2017 году посевные площади АПХ «Мираторг» в Брянской области составили 249,6 тыс. га, валовый зерновых и зернобобовых культур (с учетом кукурузы на зерно) составил 502,3 тыс. га, что составило 27,1% от регионального производства.

ООО «Брянская мясная компания» в рамках реализации кадровой политики с начала 2017 года организовала обучение более 900 сотрудников направления инженерии и животноводства на базе собственного учебного центра «Мясная бизнес-академия».

Систематическое повышение квалификации персонала — ключевое направление кадровой политики компании. Холдинг ориентирован на постоянный профессиональный рост сотрудников и регулярно организует обучающие программы на ведущих российских и зарубежных предприятиях для обеспечения эффективности проекта на уровне признанных мировых лидеров в производстве высококачественной говядины. В инфраструктуру входят учебные аудитории, жилой корпус для учащихся и преподавателей и учебно-производственные площадки.

С 2010 года АПХ «Мираторг» реализует проект по выращиванию и убою цыплят-бройлеров и последующей переработке их мяса в Брянской области в ООО «Брянский бройлер».
За период реализации проекта инвестиции составили 25,035 млрд рублей. Численность работников составляет 2549 человек. В эксплуатацию введены 12 площадок ремонтного молодняка и 7 птицеводческих площадок родительского стада, инкубаторий на 75 млн. яиц в год, комбикормовый завод производительностью 60 тонн в час с элеватором вместимостью 96 тысяч тонн, мясоперерабатывающий комплекс мощностью 12 тыс. голов в час. Ведётся строительство комбикормового завода мощностью 10 тонн/час. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018