«Мираторг» провел открытый урок на ферме для смоленских школьников

Экскурсия на животноводческую ферму для учащихся Жарынской и Пригорьевской средних школ Рославльского района организована агрохолдингом «Мираторг» в рамках своей образовательной программы, сообщает пресс-служба компании.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» в рамках реализации образовательной программы «Современное сельское хозяйство Смоленской области: просто, для школьников» организовал экскурсию на животноводческую ферму для учащихся Жарынской и Пригорьевской средних школ Рославльского района Смоленской области.

Крупнейший производитель говядины в России «Мираторг» с нуля создал вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины в Брянской, Калужской, Смоленской, Калининградской, Тульской, Орловской и Смоленской областях. Поголовье КРС специализированно мясной породы абердин-ангус на фермах компании превышает 500 тыс. голов и холдинг планирует увеличить его до 1 млн. голов к 2024 году. Сегодня агрохолдинг является одним из крупнейших работодателей агропромышленного сектора страны и осуществляет ответственную политику в области подготовки кадров, взаимодействуя с высшими и средними учебными заведениями региона.

Проект «Современное сельское хозяйство: просто, для школьников» — один из ключевых направлений в рамках широкомасштабной программы по работе с детьми и молодежью. Компания реализует образовательную программу во всех регионах присутствия и последовательно расширяет число школ-партнёров. Цель проекта — познакомить молодое поколение с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь в выборе будущей профессии. У школьников есть реальная возможность получить опыт общения с работодателями, а также узнать о требованиях к молодым специалистам и перспективах карьерного роста, условиях работы и зарплатных ожиданиях. Компания организовывает для учащихся младших классов и будущих выпускников экскурсии и открытые уроки на животноводческих фермах в регионе. С начала запуска программы в июне 2014 года открытые уроки посетили сотни учеников из разных регионов.

Очередная экскурсия состоялась на ферме «Андреевка» в Рославльском районе Смоленской области. Ребятам рассказали о работе фермы, показали животных абердин-ангусской мясной породы на открытых пастбищах, специально обученных лошадей, современную технику. Особый интерес у экскурсантов вызвал мастер-класс по владению лассо, который провели сотрудники фермы.

«Такие встречи — практика для «Мираторга» не новая. Экскурсии и открытые уроки проходят на всех животноводческих фермах агрохолдинга в течение года. Компания заинтересована в привлечении молодых, перспективных специалистов, готовых учиться и расти, получать новые знания и применять их на практике. Мы хотим, чтобы ребята, в первую очередь, выпускники, знали о преимуществах работы в сельском хозяйстве, по каким специальностям работают на ферме, в чем особенность абердин-ангусов, как «Мираторг» осваивает новые территории, какая техника сегодня выходит на поля, сколько зарабатывают наши сотрудники и какие знания нужны специалистам агропредприятия. Тем самым, рассказывая и показывая, насколько успешно сейчас развивается российский агропром, мы надеемся, что часть экскурсантов, сделают выбор, поступая в профильные сельскохозяйственные учебные заведения региона и в будущем станут частью нашей команды», — прокомментировала пресс-служба «Мираторга».