Замдиректора и главбух брянского 192 военного завода ответят в суде за выведенные 15,5 млн

В Брянске завершено расследование уголовного дела по факту хищения имущества завода железнодорожной техники, сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в региональном следственном управлении СК РФ.

Следственные органы по Брянской области завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя директора и главного бухгалтера коммерческой организации. В зависимости от роли каждого они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ), и изготовлении поддельных платежных документов (ч.1 ст.187 УК РФ).

По версии следствия, в период с октября 2015 года по январь 2016 года обвиняемые в составе организованной преступной группы с участием коммерческого и управляющего директоров АО «192 центральный завод железнодорожной техники» (далее – АО «192 ЦЗЖТ») совершили хищение денежных средств названного общества на общую сумму более 15,5 млн. рублей. Далее эти деньги были переведены на «фирму-однодневку» гендиректора завода Сергея Коренева, а после обналичены, в том числе с использованием платёжных документов.

Следователи наложили арест на имущество участников преступной группы, а именно на денежные средства, три автомобиля, полуприцеп и долю в праве собственности на недвижимое имущество. Сторона защиты уже завершила ознакомление с материалами, в ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения. Уголовное преследование в отношении бывших руководителей АО «192 ЦЗЖТ» осуществлялось в отдельном производстве, они уже предстали перед судом.

Акционерное общество «192 Центральный завод железнодорожной техники» является одним из старейших предприятий в системе Железнодорожных войск России, создан в 1919 году, с 1946 года дислоцируется в Брянске. Его управляющая организация – АО «НПК «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского». АО «192 ЦЗЖТ» выполняет гособоронзаказ, т.е. получает из бюджета минобороны.