Ежемесячные выплаты из маткапитала получают уже более ста брянских мам

Более ста женщин в Брянской области воспользовались предоставленной возможностью на ежемесячное получение средств из материнского капитала, сообщает региональное отделение ПФР.

По данным на 24 мая, 105 брянских мам уже воспользовались инициативой президента и подали заявление на предоставление им ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала. Более 1000 жительниц области проконсультировались в Пенсионном фонде по вопросам ее предоставления.

Количество заявлений, принятых на получение сертификата в связи с рождением второго ребенка в 2018 году, также приближается к 1000.

Напомним, на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют право российские семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) в период с 1 января 2018 года и является гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 15923 руб. (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Брянской области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 9677 руб. (прожиточный минимум ребенка в Брянской области за 2 квартал 2017 года). © ГородБРЯНСК.Ru, 2018