По Брянску прошёл многотысячный «Бессмертный полк»

По центральным улицам Брянска, как и по центральным улицам многих других горлодов России (а также многих зарубежных стран) в День Победы прошёл многотысячный «Бессмертный полк». Его маршрут пролегал от площади Ленина до площади Воинской славы.

К 13.00 на проспекте Ленина собрались тысячи жителей Брянска для того, чтобы встать в строй «Бессмертного полка». Школьники и студенты, работающая молодёжь и представители предприятий, молодые пары с грудными детьми, ветераны труда и локальных войн, бывшие малолетние узники — брянские семьи пришли, чтобы принять участие во Всероссийской акции и вспомнить о подвигах своих отцов, дедов и прадедов.

Цель акции — сохранить и передать память о предках, ценою своей жизни подаривших нам мир и свободу. Эта благородная задача объединяет людей по всему миру, а потому акция перешагнула государственные границы — шествия «Бессмертного полка» идут не только в российских городах, но и в странах бывшего СССР, Европе, США.

Первый «Бессмертный полк» прошел в 2012 году в Томске. Его организовали местные журналисты. Тогда на улицы этого сибирского города вышли около 6 тыс. человек. Уже в следующем году к акции присоединились более 120 городов и населенных пунктов России, Украины, Казахстана и Киргизии. Количество участников увеличилось уже до 180 тыс. человек. А еще через год — в 2014-м — акции прошли в Белоруссии и Израиле.

Инициатива «Бессмертный полк» впервые получила статус всероссийского (но не политического) мероприятия в 2015 году, когда вся страна готовилась отпраздновать 70-летие в Победе над фашизмом. 9 мая 2015 года колонну «Полка» возглавил президент России Владимир Путин, который пронес по Тверской портрет своего отца-фронтовика.

В том же 2015 году к акции присоединились Австрия, Азербайджан, Болгария, Великобритания, германия, Ирландия, Исландия, Ливан, Норвегия, США, Эстония и Южная Корея. География «Полка» ширится до сих пор. В 2018 году впервые шествия прошли в Сирии, Швейцарии и даже Антарктиде.

Под набат колоколов Кафедрального собора колонна, состящая примерно из 12 тысяч человек выдвинулась по проспекту Ленина и улице Дуки в сторону Кургана Бессмертия.

В Москве шествие «Бессмертного полка» возглавляет президент Владимир Путин. С 2015 года он ежегодно присоединяется к «Бессмертному полку» и несет фотографию своего отца. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018