Брянские приставы призывают алиментщиков выплатить все долги перед Днём защиты детей

В УФССП по Брянской области стартовала Всероссийская акция «Судебные приставы — детям», сообщили корреспонденту ГородБРЯНСК.Ru в пресс-службе ведомства.

В преддверии Международного дня защиты детей в УФССП России по Брянской области стартовала Всероссийская акция «Судебные приставы — детям». Целями проведения акции является повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечение внимания общественности к нарушению прав детей.

Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов и максимальную активизацию работы по их взысканию. В период проведения акции судебные приставы-исполнители Брянской области реализуют целый комплекс мероприятий, направленных на исполнение исполнительных документов данной категории. Также в ходе акции сотрудники управления организуют праздничные мероприятия для детей родители, которых обязаны выплачивать алименты.

По состоянию на 24 мая 2018 года в УФССП России по Брянской области количество исполнительных производств по алиментным платежам составляет 10 817 исполнительных производств. Общая сумма задолженности — 989 млн. рублей. В пользу детей судебными приставами взыскано 27,9 млн. рублей.

Из общего количества должников по алиментам только более 1 тысячи официально трудоустроены и алименты у них удерживаются ежемесячно. Остальные – либо не работают, либо скрывают свой доход. А ведь большая часть алиментщиков – это граждане в возрасте от 30 до 54 лет, то есть самый трудоспособный возраст.

Одной из мер воздействия на должников по алиментам является ограничение в пользовании спецправом на управление транспортным средством. С начала этого года данная мера действует в отношении 2 628 неплательщиков. Желание сесть за руль заставило должников погасить долгов по алиментам на сумму более 206 тысяч рублей.

В отношении 6,5 тысяч должников по алиментным обязательствам действует ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации. С начала года в отношении 439 нерадивых родителей возбуждены административные дела по статье 5.35.1 КоАП РФ. За четыре месяца 2018 года в отношении 248 неплательщиков алиментов возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей».