Замглавы Брянской горадминистрации Александр Зубов получил три года общего режима и штраф в 600 тысяч

Экс-замглавы Брянской горадминистрации Александр Зубов приговорён к трём годам общего режима со штрафом в 600 тыс. рублей — он признан виновным в получении взятки в 60 тыс. рублей через посредника, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

В среду, 16 мая, Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя главы Брянской городской администрации Александра Зубова. Чиновник признан виновным в получении через посредника взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) в размере 60 тыс. рублей.

Суд над Александром Зубовым стал заключительным в серии из трёх судов над всеми участниками этой истории со взяткой. Суд установил, что чиновник в сентябре и декабре прошлого года получил взятку в 60 тыс. рублей от предпринимательницы, осуществлявшей деятельность в сфере рекламы — ей грозил демонтаж её рекламных щитов и она надеялась откупиться. Деньги передавались подругой предпринимательницы — дважды по 30 тыс. рублей в служебном кабинете и на парковке продуктового гипермаркета.

Первой под суд пошла посредница. Наказанием для нее стал штраф в 400 тыс. рублей. Следующей оказалась предпринимательница — она заплатит штраф в 500 тыс. рублей. Александра Зубова суд приговорил к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Также суд лишил его права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018