Клинчанин, оставивший дочь без жилья, отправлен судом в колонию на 3,5 года

К реальному сроку в 3,5 года приговорён житель Клинцов, признанный виновным в жилищном мошенничестве, в результате которого несовершеннолетняя лишилась квартиры, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

В среду, 3 мая, Клинцовский городской суд Брянской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, признав его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В 2013 году клинчанин, как законный представитель своей 18-летней дочери, чтобы получить компенсацию за жилой дом по «чернобыльской» программе, который находился в собственности его дочери, обратился в Клинцовскую городскую администрацию, где дал обязательство в месячный срок с момента получения денег приобрести в собственность несовершеннолетней равноценное жилое помещение.

Администрация дала разрешение и выплатила мужчине более 1,3 млн. рублей. Однако деньги он потратил по своему усмотрению, не исполнив взятое на себя обязательство. В результате действий отца девочка лишилась единственного жилья.

Суд приговорил виновного к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, орган опеки и попечительства Клинцовской горадминистрации обратился в суд с исковым заявлением к отцу несовершеннолетней, в котором потребовал понудить последнего приобрести дочери равнозначное жилое помещение взамен утраченного. Решением суда исковые требования органа опеки удовлетворены. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018