В Брянске официально начался ремонт здания театра кукол

Реконструкция здания брянского театра кукол началась в пятницу, 4 мая. Подрядчик планирует закончить работы к 15 декабря, заявил замгубернатора Александр Коробко на брифинге.

В Брянске в пятницу, 4 мая, официально началась реконструкция здания театра кукол. На проведение работ из областного бюджета выделено 90,8 млн. рублей. Согласно контракту, завершение работ запланировано на 15 декабря, чтобы следующий год — Год театра — коллектив брянского театра кукол встретил «дома».

По проекту реконструкции, внешний облик театра сохранится. Внутри произойдет немало изменений — оно будет «подогнано» под современные санитарные нормы и требования. Новый зрительный зал будет рассчитан на 200 мест. К зданию будет сделано несколько пристроек, планируется также закупить необходимое оборудование.

Эпопея со зданием театра кукол на улице Пушкина тянется с 2014 года. Его первый с момент открытия в 1952 году капремонт тянулся с 2012 года, пока, наконец, здание не было признано аварийным (а после того, как оно постояло неэксплуатируемым — оно стало аварийным). Уже при Александре Богомазе театр кукол был слит с ТЮЗом в единое юрлицо, а коллектив был подселен именно в ТЮЗ. Многие зрители жалуются на то, что в Малом зале, который отдали кукольному театру, не хватает мест, а сцена плохо видна детям

Наконец, после трёхлетней паузы и череды скандалов вокруг театра кукол областные власти всё-таки приняли решение провести реконструкцию здания. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018