На чемпионате Европы по самбо за медали будут бороться братья Осипенко и Анна Жижина

Сразу три брянских спортсмена — Артём и Виктор Осипенко и Анна Жижина — в составе сборной России будут бороться за медали чемпионата Европы по самбо, который стартует в Афинах в пятницу, 18 мая.

Церемония открытия чемпионата Европы по самбо пройдёт в столице Греции Афинах вечером 18 мая. Соревнования пройдут в олимпийском зале “Ано-Льосия”, расположенном в одноименном северном пригороде Афин. В чемпионате Европы примут участие более 300 спортсменов из 26 стран. Соревнования пройдут в девяти весовых категориях в мужском, женском и боевом самбо. Ежедневно будут разыгрываться медали в трех категориях в спортивном и боевом самбо, а также у женщин.

В составе сборной России в турнире примут участие сразу три брянских спортсмена — Виктор Осипенко (100 кг), Артём Осипенко (свыше 100 кг) и Анна Жижина (80 кг).

Первый чемпионат Европы по самбо прошел в 1972 году в Риге. Российские спортсмены доминируют в европейском самбо — год назад в Минске они выиграли 19 золотых медалей, победив во всех девяти категориях в боевом самбо. Конкуренцию россиянам составляют в первую очередь спортсмены из Украины, Белоруссии, Грузии, Армении. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018