В Фокино начала свою работу «Школа вожатского мастерства»

На базе оздоровительного лагеря «Искорка» под Шибенцом открылась областная профильная смена «Школа вожатых» открылась, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Сегодня, 16 мая, начала свою работу «Школа вожатых». Ровно две недели 60 будущих вожатых, которым предстоит работать со школьниками в летних оздоровительных лагерях и санаториях, под чутким руководством наставников и специалистов будут осваивать психолого-педагогические знания, а также проходить курс теоретических и практических занятий, позволяющих постичь основы вожатского мастерства, приобретать практические организаторские навыки, необходимые им для работы.

В ней принимают участие молодёжные активисты и лидеры молодёжных общественных организаций и объединений, в том числе студенты из Новозыбковского, Трубческого, Суражского и Брянского педагогических колледжей, а также строительного техникума и БГУ имени ак. И.Г. Петровского.

Будущим вожатым предстоит освоить теоретические и практические занятия по организации работы с временным детским коллективом; научиться работать в команде, получить опыт организации и проведения коллективных творческих дел без конфликтов; посетить танцевальные и творческие мастер-классы, разобраться в сути флешмоба; стать участниками туристического похода, раскрыть свой потенциал и личностный рост и многое другое.

Опыт обобщения и распространения вожатского мастерства позволяет сохранить преемственность поколений вожатых, организовать общение и совместную деятельность студентов и преподавателей.