Брянская школьница Кристина Симонова вышла в полуфинал «Живой классики»

Школьница Кристина Симонова из Брянска вышла в полуфинал конкурса «Живая классика», который начался в «Артеке». Финал — 15 мая.

В «Артеке» начался самый масштабный детский литературный конкурс в России «Живая классика». В самом знаменитом лагере отдыха собрались 255 победителей региональных туров. Главное событие для всех юных чтецов – 15 мая в 20:00 на главной площадке «Артека» «Арене» пройдет финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором примут участие 18 самых талантливых ребят. Выступления сильнейших чтецов будут оценивать: ректор ГИТИСа Григорий Заславкий, народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино Елена Захарова и другие

Финал предваряют отборочные туры 7, 8, 10 и 11 мая. Первые отборы уже завершились. В полуфинал конкурса вышла Кристина Симонова из Брянска.

«Буря эмоций, впечатлений, ты переживаешь, проходишь этап за этапом и вот ты наконец-то в лагере, – рассказывает она. – Все ребята сильные соперники. Я выбрала текст Светланы Алексеевич «Это не моя дочь». Тема войны очень актуальна, это то, что мы никогда не должны забывать».

Полуфиналы — 12 и 13 мая.

Самый масштабный детский литературный конкурс в нашей стране «Живая классика» появился семь лет назад в Петербурге. Ежегодно в нем принимает участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ, а количество участников ежегодно превышает два миллиона. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018