«Три страны — один народ!» — в Брянске стартовал театральный фестиваль «Славянские встречи»

16 мая в преддверии XXIII Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», который ждёт брянского зрителя с 21 по 29 мая, состоялась рабочая встреча губернатора Александра Богомаза и московского театрального критика, театроведа Евгении Розановой, сообщили в облправительстве.

В XXIII Международном фестивале «Славянские театральные встречи» примут участие 13 профессиональных театров из Луганска и Гродно, Гомеля и Санкт-Петербурга, Москвы и Костромы, Орла и Брянска. «Три страны — один народ!» — под таким девизом пройдёт масштабный фестиваль двух десятилетий, основная задача которого задача — это сохранить славянское братство, формируя единое культурное пространство.

Сегодня, 21 мая, откроет фестиваль Брянский драматический театр имени А. К. Толстого со спектаклем «Кириллин день» (Сцены из трагедии Алексея Константиновича Толстого «Смерть Иоанна Грозного» в двух актах). Актёры Брянского областного театра для детей и юношества покажут «душещипательную историю в двух действиях» «Поздняя любовь», а артисты-кукольники — «Сказку и попе и работнике его Балде». Также гостей ждёт выступление гостя фестиваля из Польши Евгения Малиновского со спектаклем «Одно сердце — два Отечества». В его исполнении прозвучат песни Окуджавы, Высоцкого, Розенбаума и других поэтов.

Московский Театр Пластики и Драмы Александра Бабенко покажет мистическую драму в стиле рок «Паганини», большой интерес вызывает независимый проект актера Московского государственного «Театра на Покровке» Сергея Загребнева и моноспектакль «Записи Ковякина».

Гости из Гродно представят спектакль по повести Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», гомельчане покажут «Реквием по мечте» по пьесе Евгения Шварца «Дракон», полюбившийся брянцам Орловский театр для детей и молодёжи «Свободное пространство» — «Месяц в деревне» по пьесе Тургенева, Камерный драматический театр под руководством Б. И. Голодницкого из Костромы — комедию «Выйти замуж за миллионера, или в джазе только девушки». Особый интерес вызывает Луганский академический театр кукол — он привезёт брянским зрителям сказку «Бык, осёл и звезда».

«Где зарыта собака» — комедию по произведению Алексея Слаповского увидят зрители в исполнении артистов Санкт-Петербургского Академического театра Комедии им. Н. П. Акимова, трагикомедию «Рождество в доме сеньора Купьелло» — от московского «Ведогонь-театра». А на церемонии закрытия фестиваля на Театральной площади впервые состоится уличный перформанс «Белые сны» от самарского Независимого театра «Пластилиновый дождь».

Как подчеркнула директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, спектакли известных театральных коллективов увидят жители не только Брянска, но и районных центров. Так, в городе Дятьково Луганский академический театр кукол покажет постановку «Бабушкины сказки. Красная Шапочка», в Клинцах зрители увидят «Дракона» в исполнении артистов Гомельского областного драматического театра, а в Карачев приедут актеры из Санкт-Петербурга с постановкой «Где зарыта собака».

Директор Брянского областного драматического театра Андрей Саликов сообщил, что во время фестиваля, с 21 по 29 мая, в драмтеатре будет работать пресс-центр и по предварительным заявкам представителей средств массовой информации будут организованы интервью с гостями и участниками фестиваля.

На встрече и шла речь о развитии брянской культуры и театрального искусства, в частности. Напомним, что в этом году началась реконструкция здания театра кукол, на которую из областного бюджета было выделено 90 млн. рублей. Также было сказано о том, что заработная плата работников культуры за прошлый год увеличилась на 40% по сравнению с 2016 годом. На эти цели из областного бюджета выделено более 200 млн. рублей. В 2017 году объём финансирования государственных учреждений культуры из областного бюджета вырос на 153,5 млн. рублей по сравнению с 2016 годом и составил 530,7 млн. рублей, благодаря чему количество новых постановок в 2017 году увеличилось до 15 спектаклей.