Брянский суд рассмотрит дело о похищенном гранте преступным тандемом

В Брянске перед судом предстанут местные жители, ставшие мошенническим путём обладателями гранта в размере 300 тысяч рублей, сообщили в областной прокуратуре.

Заместитель прокурора Советского района города Брянска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 55-летней жительницы Брянска, являющейся индивидуальным предпринимателем, и 50-летнего жителя Брянска, работающего продавцом, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

С августа по сентябрь 2012 года мужчина и фигурантка дела вступили в преступный сговор, чтобы завладеть грантом, который можно получить, будучи зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в рамках реализации ведомственной целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области» (2010-2012 годы). Оформив фиктивные документы, обвиняемые направили их в Департамент экономического развития Брянской области, который, рассмотрев заявление и представленные документы, принял решение о выделении денежных средств заявителю.

Вскоре на расчётный счёт мужчины поступили денежные средства в размере 300 тыс. рублей, которые были потрачены между сообщниками на свои нужды. Уголовное дело передали в Советский районный суд Брянска. За совершённое преступление предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.