В Брянске и окрестностях против клещей обработано 85 гектаров газонов

В Брянске, его окрестностях и других городах Брянской области проведена акарицидная (противоклещевая) обработка территорий — газонов, парков и скверов — на площади более 85 гектаров, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По состоянию на 10 мая, в Брянске и в целом по области проведено акарицидных (противоклещевых) обработок с осуществлением контроля качества и эффективности на площади 85,5 га. При подготовке к открытию детских летних оздоровительных учреждений особое внимание уделяется акарицидной обработке их территорий — она проведена в лагерях на площади 20,0 га.

С 13 марта по 10 мая в лечебно-профилактические учреждения Брянской области по поводу укусов клещами обратились 124 человека, в том числе 42 ребёнка. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано, заболело 2 человека клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).

Проведено исследований 53 клещей лабораторными методами, в том числе – 46 клещей, снятых с людей, 7 – с объектов окружающей среды. Выявлен положительный результат от одного клеща — гранулацитарный анаплазмоз. © ГородБРЯНСК.Ru, 2018